Куда пойти учиться-2: еще девять атомных вузов России

Продолжаем рассказывать об историях и направлениях подготовки профильных вузов Росатома

У каждого вуза свои особенности. Мы понимаем, как сложно не растеряться в изобилии направлений подготовки. Поэтому мы собрали в одном месте информацию о лучших технических вузах нашей страны.

Какую бы карьеру и специализацию ты ни выбрал в дальнейшем, именно в этих высших учебных заведениях тебе дадут прочный фундамент знаний, с которым ты пройдешь всю дальнейшую жизни. 

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Четвертый технический вуз на территории нашей страны. Основан в 1896 году. Кстати, в комитет по его строительству входил Дмитрий Менделеев! И должен был стать первым директором, но здоровье не позволило. Он помогал оснащать лаборатории и кабинеты химического отделения. Потом в этих лабораториях работал Николай Семенов, лауреат Нобелевской премии по химии и один из основоположников химической физики.

У такой длинной истории есть забавные последствия. В библиотеке ТПУ хранятся учебники, в которых студенты начала прошлого века вели переписки. Например, в «Общем курсе физики» ведется диалог: «Все не то, смотришь будто в книгу, а мысли, мысли витают...» «Черт бы его побрал, навыдумывал формул, а теперь учи!» «Учишь, учишь, а все дураком помрешь». Столько лет прошло, а студенты все те же.

Что изучать? Тут у тебя большой выбор — можешь пойти по пути физиков-ядерщиков, например на «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» или «Ядерная физика и технологии», а можешь выбрать направления, связанные с биотехнологиями, биотехнологическими системами или химическими технологиями материалов современной энергетики. Сможешь потом пойти в материаловедение или ядерную медицину.

Именно в ТПУ находится пока единственный в России действующий вузовский ядерный реактор. Его запустили еще в 1967 году и, конечно, много раз модернизировали. Поступишь — поцелуй сапоги Сергея Кирова. С этим памятником, который стоит на пересечении Ленина и Кирова, связана самая известная политеховская традиция — каждый год выпускники красят ему сапоги.

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

Лидер страны по подготовке специалистов по строительству во всех его проявлениях. В 2021 году отпраздновал свое 100-летие. Раньше назывался Московским инженерно-строительным институтом имени Куйбышева, поэтому старшее поколение скорее знает его под таким названием.

Здесь учились специалист по технологии строительных материалов Александр Волженский, гидротехник Михаил Гришин, основоположник научной школы в области экскаваторостроения Николай Домбровский, архитектор Лео Серк. В 1951-1958 годах там преподавал великий архитектор Константин Мельников, создавший план московского парка имени Горького.. 

Что изучать? Строительство и связанные с ним цифровые технологии — пригодится при строительстве новых АЭС! Например, ученые МГСУ создали методику прогнозирования износа бетонных конструкций реакторов и других материалов, которые используются при строительстве АЭС. 

Хочешь заниматься строительством? Ты не найдешь места лучше: тут десятки специализированных лабораторий, уникальная научно-техническая библиотека.

И свободное время будет чем заняться. В вузе есть огромный спортивный центр. А еще именно команда МГСУ стала первым в истории чемпионом КВН в 1961 году. На сцене его актового зала впервые прозвучали слова «Мы начинаем КВН».

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева - КАИ

Основанный в 1932 году Казанский авиационный институт развивался очень быстро. В 1945 году тут появилась единственная в стране кафедра реактивных двигателей, одним из первых преподавателей которой стал сам Сергей Королев. Сегодня это уже университет!

Среди известных выпускников этого вуза генеральный конструктор «ОКБ СУХОГО» Михаил Симонов, гениальный конструктор Борис Кубанов, бывший директор ВНИИЭФ Владимир Белугин, многие выдающиеся инженеры… и певица МакSим.

Что изучать? Машино- и приборостроение, теплоэнергетику и теплотехнику, энергетическое машиностроение. Здесь много отличных направлений. Можешь, например, пойти на кафедру лазерных и аддитивных технологий, чрезвычайно перспективная сфера.

Думай в перспективе — в Татарстане, где находится вуз, Росатом планирует в ближайшие годы построить Центр аддитивных технологий. Вероятно, на базе КНИТУ-КАИ. 

Поступишь туда, обязательно найти тренажер-кабину самолета, который торчит прямо из здания. Выглядит шокирующе!

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Среди основателей вуза — нобелевские лауреаты Петр Капица, Лев Ландау и Николай Семенов. Среди организаторов: Сергей Вавилов и Игорь Курчатов. «Отец советской физики» Абрам Иоффе заложил основы подхода к образовательному процессу, который потом применялся в вузе. В общем, это вуз, выпускники которого поистине «стоят на плечах гигантов».

За прошедший с тех пор век МФТИ закончили более 150 академиков и более 6000 докторов наук. А также два нобелевских лауреата — Андрей Гейм и Константин Новоселов. Звучит впечатляюще и пугает, не правда ли? 

Что изучать? Любую физико-техническую специальность. Готовься к тому, что будет сложно. Но такое образование ты не сможешь получить где-то еще.

Студенческая жизнь, как и учеба, тут чрезвычайно насыщенная. Общежития находятся рядом с корпусами, так что на дорогу уходит минимум времени. Все остальное — в учебу и отдых. Есть и клуб «Что? Где? Когда?», и клуб спелеологов, и санаторий-профилакторий, и спортивная база… и тут проводят матчи века! Это ежегодное футбольное состязание между факультетами. Матч длится 24 часа без перерывов. Впервые его провели в 1968 году и с тех пор традиция не прерывалась.

Есть тут еще одна традиция — устный мини-экзамен по матану через месяц после начала учебы. После него многое становится понятно. Ходят легенды «о правиле 7»: сумма пятибалльных оценок за коллоквиум и экзамен равна 7. Но если будешь следовать традиции «Снег выпал — время ботать», доучишься и уже третьекурсником отпразднуешь «1001 ночь».

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Главный вуз российской энергетики был основан в 1930 году. У него тогда даже не было собственного здания! Работал в аудиториях и лабораториях по всей Москве, которые остались после расформирования МВТУ и МИНХ. Путь был непростым, но достойным.

Сегодня у МЭИ есть особое конструкторское бюро, собственная уникальная теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), опытный завод, учебная солнечная электростанция (СЭС) и крупнейшая научно-техническая библиотека в стране. 

Здесь преподавали нобелевские лауреаты Андрей Сахаров и Павел Черенков. Среди выпускников теплофизик Владимир Асмолов, ведущий конструктор космического корабля «Восток» Олег Ивановский, основоположник ускорительной техники в СССР Владимир Векслер, десятки других великих физиков и инженеров, а также Тимур Кизяков и Андрей Бахметьев, ведущие рубрики «Очумелые ручки» в передаче «Пока все дома».

Что изучать? Тепловую и атомную энергетику, электроэнергетику и электротехнику, матмоделирование и нанотехнологии. 

Тут есть студенческие организации на любой вкус: театр, рок-клуб, КВН, медиалаборатория, самбо, киберспорт и многое другое. А о том, как тут проходят посвят ходят легенды! Незабываемый опыт.

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Этот национальный исследовательский университет России был основан в 1916 году как один из трех Народных университетов страны. Тут появился первый в стране радиофизический факультет, одним из основателей которой был физик Александр Андронов. Его выпускник — нобелевский лауреат Виталий Гинзбург. 

А химический факультет ННГУ закончил специалист по клик-химии Валерий Фокин, лауреат нобелевской премии по физике 2022 года. 

Что изучать? Конечно, радиофизику! Или фундаментальную и прикладную химию. 

В 2014 году в вузе запустили суперкомпьютер «Лобачевский». Вскоре создали экзоскелет «Илья Муромец» для реабилитации людей, перенесших инсульт. В 2016 году разработали уникальные керамические материалы для космических аппаратов. В 2018 — новое вещество для костных имплантов, а в 2022 — противоопухолевые препараты двойного действия. И это лишь малая часть достижений студентов и ученых ННГУ. 

Поступишь сюда, будешь жить в одном из древнейших городов нашей страны. И там сохранилось множество достопримечательностей, отражающих его богатую историю.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Основан в 1828 году и скоро отпразднует 200-летие. Здесь преподавали и работали Дмитрий Менделеев, «отец советской физики» Абрам Иоффе, конструктор паровозов Николай Щукин, автор технологии получения синтетического каучука из нефтяного сырья Борис Бызов и другие известные химики.

А еще «Техноложку» — так студенты и петербуржцы называют свой вуз, — можно считать родиной телевидения. Здесь Борис Розинг ставил первые успешные эксперименты по передаче изображения на расстояния, а в 1906 году к нему пришел студент Владимир Зворыкин, который и стал изобретателем телевидения.

В СПбГТУ (ТУ) недоучился Алексей Толстой, но все же, наверное, именно на основе полученных знаний он написал «Аэлиту» и «Гиперболоид инженера Гарина». Еще тут отучился сатирик Семен Альтов. Посмотри как-нибудь его выступления, говорят, он таким стал после учебы в вузе. 

Что изучать? Химию, чтобы попасть на опорную кафедру Росатома — кафедру радиационной технологии. 

А перед каждой сессией три до блеска нос Менделееву, что стоит на Московском проспекте под гигантским панно «Периодическая система элементов Д. И. Менделеева». 

Санкт-Петербургский государственный университет


Этот вуз настолько старый, что о дате его основания спорят историки. Если считать, что современный СПбГУ — преемник Академического университета, то он был основан в 1724 году по указу Петра I. А в середине того века, с 1758 по 1765 годы ректором вуза был Михаил Ломоносов. Любопытно, что за свою долгую историю вуз менял название больше 15 раз.

СПбГУ закончили семь лауреатов Нобелевской премии, в числе которых физиолог Иван Павлов, математик Леонид Канторович и химик Алексей Екипов, получивший награду в этом году. Два математика получили медаль Филдса — Григорий Перельман и Станислав Смирнов. Весь список выдающихся выпускников насчитывает сотни имен. Кстати, СПбГУ закончил и Павел Дуров, создатель ВКонтакте и Телеграма.

Что изучать? Любые фундаментальные науки. В ходе учебы ты несомненно познакомишься с более специализированными направлениями, и с такой мощной базой сможешь выбрать любое из них.

Еще один удивительный факт об этом вузе — в 1783 году директором Академии наук стала Екатерина Романовна Дашкова. Она стала первой в мире женщиной, занявшей такой пост. Позже именно СПбГУ стал проводником идеи предоставления женщинам возможности получения высшего образования.

Постушь в этот вуз — станешь частью его великой истории.

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина

Крупнейший вуз Урала был создан на базе Уральского государственного технического университета (УГТУ–УПИ) в 2009 году. Через несколько лет к нему присоединился Уральский государственный университет. Кстати, их можно назвать заклятыми друзьями. Вузы всегда конкурировали друг с другом, а студенты и после объединения объявляли себя выпускниками того учреждения, которое было им по душе. Сейчас уже эти различия стерлись.

Как преемник наследия вузов, в 2020 году вуз отпраздновал столетие со дня основания. Любопытный факт — основу библиотеки УГТУ—УПИ составила библиотека Александровского лицея, в котором учился Александр Пушкин. Так что первые студенты учились по книгам, в которых встречались порой автографы поэта! 

Среди выпускников — опять же, если считать наследие, — физик-теоретик Михаил Кацнельсон, химик Валерий Чарушин, создатель концепции машин абстрактных понятий Юрий Гуревич, основатель научной школы по теории оптимального управления Николай Красовский, химик-органик Олег Чупахин и многие другие.

Что изучать? Конечно, атомные станции и теплоэнергетику, лазерные технологии и физику. УрФУ — площадка по развитию постоянных магнитов и сегнетоэлектриков. Если тебе интересна эта тема, лучшего места не найти.

Этот вуз — великий экспериментатор. Именно тут впервые сдавали тесты на компьютерах, еще в 1962 году на цифровой машине «Урал-1». Правда, студентам не понравились и образовательный эксперимент завершили. А в 1966 году тут опробовали дистанционное обучение. Через антенну сигнал передавали лекции по высшей математике и другим дисциплинам на всю область.

Внеучебная жизнь тут тоже насыщенная: есть возможности для занятий наукой, творчеством, спортом и волонтерством. Конечно, есть студенческое самоуправление и лига КВН. А все события «вселенского» масштаба проходят в «Точке кипения». Хочешь узнать, что это такое — значит, ты сделал свой выбор.

Что же выбрать?

Выбирай вуз, который тебе больше по душе. Ведь главное — чтобы тебе было интересно и комфортно учиться. Не бойся, что ты не угадаешь подходящее тебе направление с первого раза. Во-первых, все можно изменить, поменять вуз и специализацию. Во-вторых, мы готовы тебе помочь!

Загляни на Единый карьерный портал «Росатома». Если тебе больше 14 лет, пройди онлайн-тест профдиагностики . Там ты узнаешь свои суперсилы, точки роста в развитии навыков, а также подходящие тебе направления подготовки в вузах — и, конечно, подходящую тебе профессию. Чтобы еще глубже погрузиться в свою тему, загляни в онлайн-курсы от Корпоративной академии «Росатома». Наконец, не упусти шанс пообщаться с учеными и специалистами, которые уже сегодня работают по твоим направлениям, — запусти онлайн-бот Rosatom Buddy Coffee в «Телеграме».

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.